パラドックス好きにピッタリな数学の問題です。
こんな人にオススメ
- パラドックスのような問題を解きたい
- 頭をひねる問題を解きたい
スポンサーリンク
問題
女子と男子が20人ずつ、計40人いるクラスがある。
このクラスの女の子がこんなことを言います。
1番目の女の子 | 男子のうち少なくとも1人は嘘つきです。 |
2番目の女の子 | 男子のうち少なくとも2人は嘘つきです。 |
3番目の女の子 | 男子のうち少なくとも3人は嘘つきです。 |
4番目の女の子 | 男子のうち少なくとも4人は嘘つきです。 |
(中略) | |
17番目の女の子 | 男子のうち少なくとも17人は嘘つきです。 |
18番目の女の子 | 男子のうち少なくとも18人は嘘つきです。 |
19番目の女の子 | 男子のうち少なくとも19人は嘘つきです。 |
20番目の女の子 | 男子は全員嘘つきです。 |
嘘つきはいつも嘘つき、正直者はいつも正直とすると、このクラスに嘘つきは男女合わせて何人いるでしょう?
解答
3人の男子が嘘つきだったと仮定しましょう。
そうすると「男子のうち少なくとも4人が嘘つきです。」と言った4番目以降の女子は全員嘘つきになる。
つまり、男子3人、女子17人の合計20人の嘘つきがクラスにいることになります。
次に10人の男子が嘘つきだったと仮定しましょう。
そうすると「男子のうち少なくとも11人が嘘つきです。」と言った11番目以降の女子は全員嘘つきになる。
つまり、男子10人、女子10人の合計20人の嘘つきがクラスにいることになります。
3人のときと同じ答えになりましたね。
ではN人の男子が嘘つきだったと仮定してみましょう。
そうすると「男子のうち少なくともN+1人が嘘つきです。」と言ったN+1番目以降の女子は全員嘘つきになる。
N+1番目以降の女子は20-N人います。
つまり、男子N人、女子20-N人の合計20人の嘘つきがクラスにいることになります。
証明完了ですね。
男子、女子の嘘つきの数が確定しなくても、クラス全体の嘘つきの数はわかるという不思議な問題でした。
関連記事
閃けばスッキリ解ける数学の問題を集めました。暇つぶしにピッタリですよ!こんな人にオススメ 論理パズルが好き 頭をひねる問題が好き 問題を解いた快感を味わいたい一筆書きで書く以下の9つの点[…]